Candidatures Mise à jour 11 / 05

Les noms des candidats aux élections départementales ont officiellement été validés par la préfecture. Une élection à deux tours qui se tiendra les 20 et 27 juin dans les 23 cantons du Gard.

Les candidats doivent former un binôme homme-femme avec deux remplaçants. Au total, les électeurs gardois sont appelés à élire 46 conseillers départementaux qui siègeront au Conseil départemental, rue Guillemette à Nîmes. Avec un budget annuel d’environ un milliard d’euros, le Département s’occupe essentiellement de la protection sociale (paiement du RSA, de l’APA…), des collèges ou des routes. 

Le canton du Vigan

Sur le canton du Vigan, les élus sortants Martin Delord et Hélène Meunier se présentent. Leurs remplaçants : Lionel Abassi et Nathalie Liron.

Au Rassemblement national, Chantal Ostanel et Bernard Monrréal se présentent. Leurs remplaçants : Laetitia Vidal et Georges Roussel.

et 22 autres cantons …

 

À Nîmes

Sur le canton de Nîmes 1, le conseiller départemental UDI sortant Thierry Procida se présente avec une nouvelle binôme, Audrey Carbo, vice-présidence aux commerces à la CCI Gard. Leurs remplaçants sont : Alain Brissat et Karen Brugueirolle. 

Le premier adjoint Les Républicains de la Ville de Nîmes, Julien Plantier se présente avec l’adjointe à la Culture, Sophie Roulle. Leurs remplaçants sont : Christophe Pio et Marie-Chantal Barbusse.

La responsable de Génération.s, Marianne Bernède se présente avec l’écologiste Bruno Vasa. Leurs remplaçants sont : Florence Thiébaut et Pierre Garcia.

Les candidats Rassemblement national : Laenny Brito de Sousa et Georges Pigeonneau se présentent. Leurs remplaçants : Christiane Cancel et Jean-Paul Vanderheyden. 

Le président d’honneur de Debout La France Jacques Armando se présente avec sa binôme Brigitte Guérenne. Leurs remplaçants : Alain Martin et Clara Sirven.

Sur le canton de Nîmes 2, les élus sortants Christian Bastid (PCF) et Amal Couvreur (société civile) se représentent. Leurs remplaçants sont : Pierre-Édouard Détrez et Nadia Goudard.

Les adjoints nîmois Marc Taulelle, délégué à la Rénovation énergétique, et Carole Solana, au Logement social, se présentent. Leurs remplaçants sont : Frédéric Pastor et Pascale Venturini.

Les élus d’opposition Rassemblement national à la Ville de Nîmes, Yoann Gillet et Laurence Gardet se présentent. Leurs remplaçants sont : Valery Garonne et Patrick Schwerdorffer. 

Sur le canton de Nîmes 3, les conseillers départementaux Les Républicains sortants Laurent Burgoa et Claude De Girardi se présentent. Leurs remplaçants : François Courdil et Mylène Mouton.

L’élue d’opposition En Marche Valérie Rouverand et Pierre-Édouard Thibaud se présentent. Leurs remplaçants : Marie-Anne Commeinhes et Hadrien Daumas.

L’élu d’opposition PCF à la Ville de Nîmes Vincent Bouget et l’enseignante écologiste Dominique Andrieu-Bonnet se présentent. Leurs remplaçants : Christophe Fastelli et Laurence Choimet. 

Du côté du Rassemblement national, le binôme Sabine Adam et Abderzac Berkani se présente. Leurs remplaçants : Thierry Jacob et Élodie Formosa.

Ancien colisiter du candidat Daniel Richard aux Municipales à Nîmes, Zakaria Moukite et Morgane Goasguen se présentent au nom de Mouvement écologistes libres. Leurs remplaçants sont Mimount Chent et Astrid Monzat.

Sur le canton de Nîmes 4, les conseillers départementaux Les Républicains sortants Richard Tibérino et Véronique Gardeur-Bancel se présentent. Leurs remplaçants : Emmanuel Carrière et Aurélie Prohin.

L’ancien élu France insoumise de la Ville de Nîmes François Séguy et la militante socialiste Fatima El Hadi se présentent. Leurs remplaçants : Bruno Ferrier et Jo Menut.

Les candidats du Rassemblement national sont Dany Dos Santos Paiva et Florence Dumas. Leurs remplaçants sont : Samuel Grisvard et Stéphanie Bizet.

Un quatrième binôme se présente : Jérome Chadouli, commerçant à Valdegour aux côtés de l’ancienne colistière de Jean-Paul Fournier en 2014, Nora Makran. Leurs remplaçants : Rachid Sekkar et Bouchera Ezzahir.

À Alès

Sur le canton d’Alès 1, le conseiller départemental PCF sortant Jean-Michel Suau se représente avec la maire EELV d’Anduze, Geneviève Blanc. Leurs remplaçants : Slimane Madadi et Sandrine Caussinus.

L’adjointe Les Républicains d’Alès Léa Boyer et le maire de Saint-Christol-les-Alès, Jean-Charles Bénézet, se présentent. Leurs remplaçants : Thierry Jacot et Soraya Haoués.

Côté Rassemblement national, Aurélie Wagner et Christophe Clot se présentent. Leurs remplaçants : Nadine Celda et Alexandre Borg.  

Candidats également, Katharina Burki et Bernard Hoarau. Leurs remplaçants : Catherine Monges et Gérard Bertié-Donnadieu.

Sur le canton d’Alès 2, le maire UDI de Saint-Privat-des-Vieux Philippe Ribot se représente avec l’adjointe alésienne Valérie Meunier. Leurs remplaçants : Mathieu Testard et Nathalie Ferré. 

À Gauche, le maire de Saint-Martin-de-Valgalgues Claude Cerpédes et la professeure membre du PS, Christiane Thomas, se présentent. Leurs remplaçants : Sébastien Espagne et Pascale Rossier.

Du côté du Rassemblement national, l’ancien candidat aux Municipales d’Alès Francis Bassier et sa binôme Martine Le Bourdiec se présentent. Leurs remplaçants : Guy Fournier et Régine Bernard.

Sur le canton d’Alès 3le maire Les Républicains de Saint-Césaire-de-Gauzignan, Frédéric Gras et l’adjointe UDI au maire d’Alès Marie-Christine Peyric se représentent. Leurs remplaçants : Didier Salles et Liliane Allemand. 

Le maire de Saint-Hilaire-de-Brethmas Jean-Michel Perret et la militante France insoumise, Evelyne Herbeau, se présentent. Leurs remplaçants : Philippe Gasser et Salima Aissaoui. 

Les candidats Rassemblement national sont Bruno Guisset et Christiane Richard. Leurs remplaçants : Daniel Ros et Anne-Marie Schapmann.

Les candidats Divers droite sont Lionel Couderc et Nathalie Sussel. Leurs remplaçants : Patrick Baldacchino et Brigitte Bernal.

À noter également le binôme Sébastien Brothier et Alice Gorget. Leurs remplaçants sont : Arnaud Chevalier et Virginie Eglinger.

Bagnols

Sur le canton de Bagnols, le conseiller départemental PS sortant Alexandre Pissas se représente avec sa binôme, maire de Sabran, Sylvie Nicolle. Leurs remplaçants : Laurent Nadal et Laurence Voigner. 

Les candidats centristes Marie Seube, maire de Gaujac et Claude Roux, ancien élu à la ville de Bagnols, se présentent. Leurs remplaçants : Bernard Ducros et Patricia Garnero. 

Le binôme Rassemblement national Corine Martin et Jean-Louis Morelli se présente. Leurs remplaçants : Claire Perrier et Bernard Nass.

À noter également la présence du binôme Christophe Prévost et Antoinette Walkowiak. Leurs remplaçants : Claude Prévost et Valérie Baude.

Les candidats Christian Roux, ancien candidat PRG à la mairie de Bagnols, et Marie-Françoise Combin forment également un binôme. Leurs remplaçants : Amélie Laurent et Serge Beraud.

Enfin, Béatrice Talmant et Thierry Vincent, ancien candidat de la liste de Gauche Alliance citoyenne aux municipales bagnolaises et élu d’opposition, présente un ticket. Leurs remplaçants : Nora Guemrirene Belle et Michel Torrent.

Beaucaire

Sur le canton de Beaucaire, le conseiller départemental sortant Rassemblement national Jean-Pierre Fuster se représente avec la pharmacienne Élisabeth Mondet. Leurs remplaçants : Nelson Chaudon et Francine Pieretti. 

La première adjointe au maire de Jonquières-Saint-Vincent Catherine Climent et Frédéric Étienne, adjoint au maire de Bellegarde délégué aux Bâtiments, se présentent. Leurs remplaçants : Stéphanie Marmier et Patrick Lauze.

L’ancien élu de la ville de Beaucaire, Christophe André, se présente avec l’élue d’opposition d’Aramon, Cécile Calamel. Leurs remplaçants : Alain Ducros et Christelle Hugounenq. 

Le responsable du Parti communiste, Jean-François Milesi et Marie-France Labbé se présentent. Leurs remplaçants : Mickael Manon et Françoise Ull.

Saint-Gilles

Sur le canton de Saint-Gilles, le conseiller départemental sortant Eddy Valadier, ainsi que sa binôme centriste, Huguette Sartre, se représentent. Leurs remplaçants : Gaétan Prévoteau et Nathalie Perrot.

L’ancien candidat aux municipales saint-gilloises Paul Gabriel se présente avec une apparentée PCF, Nelly Cuares. Leurs remplaçants : Julien Pacioni et Fanny Brunel Seignol. 

L’ancien candidat Rassemblement national aux municipales, Christophe Lefèvre et Isabelle Durand-Martin, ex-candidate aux municipales à Milhaud en 2014 se présentent. Leurs remplaçants : Daniel Davoine et Brigitte Deschamps. 

À noter également la présence du binôme Bernard Poujol et Sophie Lajois. Leurs remplaçants sont Louise-Brigitte Deschamps et Daniel Davoine.

Vauvert

Sur le canton de Vauvert, le conseiller départemental sortant Rassemblement national Nicolas Meizonnet se présente avec une nouvelle binôme : Carole Calba-Schwartz, élue d’opposition à Vauvert. Leurs remplaçants : Corine Gabrielle Techer et Thierry Cortes.  

L’adjoint aux festivités de Vauvert Bruno Pascal se présente avec la maire de Vergèze, Pascale Fortunat-Deschamps. Leurs remplaçants : Thomas Lesselingue et Armelle Grosjean. 

À Droite, Houda Guetary, originaire d’Uchaud, et le militant Les Républicains Thomas Dumont se présentent. Leurs remplaçants : Laura Amodeo et Ruddy Beudard.

Aigues-Mortes

Sur le canton d’Aigues-Mortes, la conseillère départementale sortante Caroline Breschit se représente. Elle a choisi l’adjoint aigues-mortais Arnaud Fourel comme binôme. Leurs remplaçants sont : Laurent Tortosa et Estelle Rozembaum.

Le maire du Grau-du-Roi Robert Crauste se présente avec l’adjointe aux Affaires sociales de Gallargues, Laurence Barduca Fauquet. Leurs remplaçants sont : Alain Dupont et Agnès Granier Audemard.

L’écologiste Didier Caire et la militante France insoumise Isabelle Banabera se présentent. Leurs remplaçants : Jean-Luc Damour et Jocelyne Sube.

Le binôme Yvette Flaugère et Anthony Leroy défendra les couleurs du Rassemblement national. Leurs remplaçants sont : Vincent Taillarder et Sylvie Rieussec.

Nick Navez et Geneviève Bourrely défendront les couleurs de Debout la France. Leurs remplaçants : Danielle Griller et Paul Alègre.

Uzès

Sur le canton d’Uzès, les conseillers départementaux sortants Denis Bouad et Bérengère Noguier se représentent. Leurs remplaçants : Jacques Bollègue et Marie-Lise Gloanec. 

L’adjoint d’Uzès Jacques Caunan et l’élue de Montaren, Frédérique Bonnefoy-Suavet se présentent à Droite. Leurs remplaçants : Deborah-Noelle Astuto et Jocelyn Portal. 

Soutenus par En Marche, l’élu d’opposition Jérome Maurin se présente avec la conseillère municipale de Saint-Siffret Nathalie Rayssiguier. Leurs remplaçants : Jean-François Lataste et Catherine Domergue. 

Candidats Rassemblement national, les militants Patrice Adam et Mireille Ribanier seront de la partie. Leurs remplaçants : Philippe Richet et Josephine Ciscar. 

Marguerittes

Sur le canton de Marguerittes, le maire du chef-lieu du canton Rémi Nicolas se présente avec l’adjointe aux festivités de Rodilhan, Valérie Guardiola. Leurs remplaçants : Laïla Achkar et Christian Poussin.

À noter également la candidature de Delio Sanchez qui se présente avec la militante France insoumise, Julie Claverie. Leurs remplaçants : Ingrid Mahé et Mathieu Sauze.

Le maire de Manduel, Jean-Jacques Granat, accompagné de la deuxième adjointe de Bouillargues, Marie-Pierre Tronc, se présentent à Droite. Leurs remplaçants : Pascal Valladier et Marie Rainville. 

Du côté du Rassemblement national, Viviane Tisseur et Stéphane Vidal se présentent. Leurs remplaçants : Julien Sanchez et Katy Lillamand.

Redessan

Sur le canton de Redessan, les élus sortants Muriel Dherbecourt et Gérard Blanc se représentent. Leurs remplaçants : Aurélien Colson et Martine Laguérie.

Adjoint à Remoulins, Bachir Elkhalfi et sa binôme Cécile Arroyas Piquet se présentent. Leurs remplaçants : Philippe Deigers et Morgane André-Bernavon.

La militante France insoumise Karine Voinchet se présente avec Benoît Garrec, ancien maire de Collias. Leurs remplaçants : Nicolas Pellegrini et Véronique Le Goaziou.

Les candidats Rassemblement national Jean-Marie Launay et Pascale Bordes se présentent. Leurs remplaçants : Gilles Donada et Karine Bauer.

Sous la bannière de Debout La France, Auguste Victoria et Nicole Pasqua. Leurs remplaçants : Rodolphe Chevalier et Christèle Chaniac.

Calvisson

Sur le canton de Calvisson, la conseillère départementale sortante Maryse Giannaccini se présente avec un nouveau binôme, le maire de Salinelles, Marc Larroque. Leurs remplaçants : Boris Ponge et Véronique Poignet-Senger.

L’ancien candidat aux municipales de Nîmes sur la liste de Yoann Gillet, Owen Godard, et l’attachée parlementaire de Nicolas Meizonnet, Sherley Stobiac, se présentent pour le Rassemblement national. Leurs remplaçants : Jean-Pierre Chartier et Jennifer Gruttadauria.

L’élue d’opposition de Saint-Dionisy et ancienne élue de la ville de Nîmes, Éline Liron se présente avec le maire de Saint-Geniès-de-Malgoirès, Jean-François Durand-Coutelle. Leurs remplaçants sont : Thierry Lecamp et Mélissa Aabaïd. 

Enfin, Corinne Hahonou et Alain Verrun forme un binôme. Leurs remplaçants : France Huc-Dumas et Gilles Verdurand.

Quissac

Sur le canton de Quissac, les conseillers départementaux sortants Françoise Laurent Perrigot et Olivier Gaillard se représentent. Leurs remplaçants : Lionel Jean et Ingrid Bazin.

L’élu d’opposition à la municipalité de Sauve, Pierre Audibert, et la militante France insoumise, Jacqueline Bouvot se présentent. Leurs remplaçants : Jean-Luc Delarbre et Anne-Lise Gilibert.

Les candidats Rassemblement national, Maxime Jegat et Isabelle Gouleret se présentent. Leurs remplaçants : Gérard Devos et Dominique Jalous.

Le Vigan

Sur le canton du Vigan, les élus sortants Martin Delord et Hélène Meunier se présentent. Leurs remplaçants : Lionel Abassi et Nathalie Liron.

Au Rassemblement national, Chantal Ostanel et Bernard Monrréal se présentent. Leurs remplaçants : Laetitia Vidal et Georges Roussel.

La Grand’Combe

Sur le canton de La Grand’Combe, les élus sortants Patrick Malavieille et Isabelle Fardoux-Jouve se représentent. Leurs remplaçants : Sylvain André et Karine Montenez.

À Droite, c’est le maire de Saint-Cécile-d’Andorge, Jacques Pepin qui se présente avec la maire de Corbès, Monique Crespon-Lherisson. Leurs remplaçants : Gisèle Geoffray et François Selle.

Au Rassemblement national, Jean-Michel Martin et Marie-Ange Jardin sont candidats. Leurs remplaçants : Jean-Paul Polono et Lysiane Valoris.

Rousson

Sur le canton de Rousson, le conseillère départementale sortante PCF Cathy Chaulet se représente avec un nouveau binôme, le maire de Rousson, Ghislain Chassary. Leurs remplaçants sont : Arnaud Bord et Florence Bouis.

Côté Rassemblement national, Denis Bouin et Michèle Lebastard sont candidats. Leurs remplaçants : Florence Massota et Laurent de Rousselde Preville.

Pont-Saint-Esprit

Sur le canton de Pont-Saint-Esprit, le conseiller départemental sortant Christophe Serre se représente avec  sa binôme et maire de Saint-Marcel-de-Careiret Carole Bergeri. Leurs remplaçants sont : Christine Clerc et Benoît Trichot.

Le maire de Goudargues et membre du PRG, Fred Mahler, accompagnée de l’élue d’opposition à Pont-Saint-Esprit, Catherine Chantry se présentent. Leurs remplaçants : Maud Brunoni et Munir Musa.

L’ancien maire de Saint-Étienne-des-Sorts, Didier Bonnaud se présente pour la Droite avec Christiane Bremond, l’ancienne maire de Saint-Julien-de-Peyrolas. Leurs remplaçants : Gérard Guillen et Jocelyne Gayte.

Les candidats Rassemblement national sont Michel Pous et Anne-Marie Collard. Leurs remplaçants : Alain Heraud et Chantale Leprevost.

Villeneuve

Sur le canton de Villeneuve, la conseillère départementale sortante, Pascale Bories se représente avec un nouveau binôme, le maire de Rochefort-du-Gard Rémy Bachevalier. Leurs remplaçants : Farès Orcet et Sandrine Soulier.

L’écologiste Morgan Buisson se présente avec la militante de la France insoumise Geneviève Lepage. Leurs remplaçants : Jérémy Pilia et Monique Berion.

Du côté du Rassemblement national, Catherine Dellong-Meng et Alain Coste sont candidats. Leurs remplaçants : Alain Feray et Karine Charmasson.

Roquemaure

Sur le canton de Roquemaure, la conseillère départementale Nathalie Nury se représente avec un nouveau binôme, le chef d’entreprise Patrick Scorsone. Leurs remplaçants : Sadia Makchouche et Jérôme Clément.

Le conseiller départemental sortant Philippe Pécout se représente également avec la maire de Saint-Victor-la-Coste, Véronique Herbé. Leurs remplaçants : Marjorie Sabaton et Olivier Robelet.

À Droite, l’élu d’opposition à Tavel Xavier Ternisien et l’élue d’opposition à Rochefort-du-Gard Céline Alcalde se présentent. Leurs remplaçants : Daniel Meyssonier et Sylvie Machniki.

Pour le Rassemblement national, l’ancien candidat aux départementales sur le canton de Villeneuve Rudi Martin et Magali Guillot se présentent. Leurs remplaçants : Guillaume Abbes et Justine Storm.

 

mise à jour 06/05/2021  archivé 01/01/2021

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.